• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазия отказалась от переговоров по поводу кавказского урегулирования
    Опубликовано: 2009-05-18 16:30:00

    Абхазия отказалась участвовать в пятом раунде женевских консультаций по ситуации на Кавказе. В Сухуми подозревают, что ООН ведет "дипломатические ы" и может снова заговорить об Абхазии как о части Грузии. Переговоры по кавказской проблеме открываются в понедельник и продолжатся два дня.

    µПо словам министра иностранных дел Абхазии Сер Шамбы, доклад генерального секретаря ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта не был передан абхазской стороне. Шамба уверяет, что документ обещали представить 15 мая, передает ИТАР-ТАСС.

    Представители ООН говорят, что представят доклад в понедельник или во вторник, когда дискуссии в Женеве уже начнутся. Пока неизвестно, в каком статусе будет упомянута Абхазия, пишет newsru.

    Шамба отметил: "Довольно с нас этих дипломатических , когда Абхазию в официальных ооновских документах брали в кавычки, скобки и так далее". Он заявил, что независимость Абхазии признали "уже две страны, являющиеся ами ООН". Независимость Абхазии и Южной Осетии признала Россия. На словах ее также признал президент Никарагуа Даниэль Ортега, однако это решение не было утверждено парламентом страны, что требуется ее законодательством.

    По словам Шамбы, задержка документа была "всего лишь уловкой", ООН добивалась, чтобы Абхазия приняла участие в дискуссиях.

    Ранее на встрече с сопредседателями женевского процесса Шамба заявлял, что "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность".

    Женевские консультации проходят с осени 2008 года в соответствии с августовскими договоренностями о прекращении огня в кавказском регионе. В них принимают участие ООН, которая традиционно занимается абхазской проблемой, ОБСЕ, которая занимается южноосетинским вопросом, непризнанные кавказские республики, Грузия, ЕС, США и Россия.

    О первых результатах этих переговоров заговорили весной этого года. В апреле, в присутствии международных организаций и представителей России, Грузия начала разговор с ЮО о механизме урегулирования конфликта и общей безопасности в этой зоне.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.