• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев-нелегалов ждет депортация из Италии
    Опубликовано: 2009-05-15 15:32:24

    Нижняя палата итальянского парламента приняла закон, предполагающий уголовное преследование нелегальных мантов на территории страны. Так, правительство предлагает штрафовать каждого нелегала на сумму от 5 до 10 тысяч евро с дальнейшей их депортацией.

    Новый закон больно ударит по украинцам, которых в Италии около 0,5 миллиона. Однако, по мнению аналитика Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Андрея Стародуба, украинским мантам не стоит пока сильно беспокоиться. С принятием закона станет намного сложнее въехать в страну, но уже живущих там нелегалов выгонять не будут, пишет «Дело». «Дело в том, что пока украинцы нужны Италии как рабочая сила, никто жестко закон применять не будет. Итальянцы нуждаются в украинских работниках, поскольку наши ухаживают за стариками, больными людьми. Вот когда итальянцы не смогут оплачивать вышеупомянутые услуги, тогда можно будет и побеспокоиться», — говорит Стародуб.

    К тому же он отмечает, что специфика итальянских законов в том, что суровость законов отличается необязательностью их выполнения.

    Эксперты считают: что гипотетически можно предположить, что «для видимости» кого-то депортируют, поскольку видят в этом решении политический подтекст. «Дело в том, что в Италии приближается перевыборная гонка», — отмечает Стародуб. Принятый закон направлен в первую очередь против мантов из Албании, выходцев из балканских стран, поскольку эти люди занимаются, в основном, торговлей тиками.

    Италия — четвертая в мире страна после США, Канады и Франции по количеству нелегальных иммантов. Только за 2008 год на территорию Апеннинского полуострова прибыли более 36 тысяч нелегальных иммантов из Африки. Кроме того, за 2008 год почти 32 тысячи человек потребовали себе убежища на территории страны.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.