• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешнеторговое сальдо Украины за I квартал ушло в минус на $1,4 млрд
    Опубликовано: 2009-05-15 11:07:42

    За I квартал 2009 г. экспорт товаров из Украины составил 8 млрд 337,4 млн долл., импорт - 9 млрд 779,5 млн долл., что составило по сравнению с I кварталом 2008 г. 60,4% и 51,9% соответственно. Отрицательное сальдо составило 1 млрд 442,1 млн долл. (за I квартал 2008 г. - 5 млрд 27,9 млн долл.), по данным Госкомстата.

    На формирование отрицательного сальдо повлияли отдельные товарные группы: энергетические материалы; нефть и продукты ее перегонки (-3 млрд 316,1 млн долл.), наземные транспортные средства, кроме железнодорожных (-515 млн долл.) и фармацевтическая продукция (-352,4 млн долл.).

    Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,85 (за I квартал 2008 г. - 0,73). Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 189 стран мира.

    Напомним, по словам главы Гостаможенной службы Украины Анатолия Макаренко введение дополнительной 13% надбавки к импортной пошлине на ряд товаров негативно повлияло на ситуацию как с импортом, так и с таможенными поступлениями, в результате чего таможня теряет ежедневно до 40 млн гривен.

    По его словам, с момента введения 13% надбавки рынок фактически остановился: импортные товары, на которые распространялась данная норма, практически перестали ввозиться. "Появилось сразу несколько проблем, — пояснил он. — Во-первых, это дефицит, возникший на внутреннем рынке. Его должен был бы компенсировать внутренний производитель, но когда он сможет это сделать, наладив необходимое производство, — большой вопрос. Во-вторых, возникла угроза, что часть ранее легально ввозившихся товаров будут пытаться ввезти на таможенную территорию Украины контрабандным путем".

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.