• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин предлагает выделить 5 млрд.грн. на расчеты за газ
    Опубликовано: 2009-05-07 10:40:24

    В Минфине предлагают дополнительно выделить из госбюджета 5 млрд.грн., чтобы местные органы власти могли рассчитаться за природный газ. Об этом сообщил и.о. Министра финансов Игорь Уманский в интервью журналистам.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Уманский отметил, что вопрос с такими расчетами на сегодняшний день не продвинулся вперед, и проблема расчетов за газ остается. Он сообщил, что предложенная правительством схема погашения задолженности за счет кредитов в коммерческих банках не сработала.

    "По одной простой причине - кредит нужно возвращать, а когда бюджет дотационный, у него нет источника погашения этих кредитов, в том числе по процентам. Возникает серьезная проблема именно с местными бюджетами. Собственно, почему мы с "Нефтегазом" и предлагали внести изменения в государственный бюджет", - отметил он.

    И.Уманский подчеркнул, что сегодня внес такое предложение с голоса, однако было принято решение этот вопрос доработать, и если будет найдена окончательная формула, проект такого решения будет рассмотрен на следующем заседании Кабмина.

    Отвечая на вопрос относительно суммы, которую предлагается выделить из бюджета, И.Уманский сказал: "Общая задолженность на сегодня, если я не ошибаюсь, порядка 5,5 млрд.грн. Мы предлагали, по крайней мере, по 5 млрд. урегулировать эту ситуацию".

    Напомним, ранее правительство разработало модель расчетов для предприятий теплокомуненерго (ТКЭ) за потребленный природный газ. В частности, комментируя указанное решение правительства, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко сообщила, что согласно этой модели коммерческие банки будут предоставлять городским администрациям кредиты для расчетов предприятий ТКЭ за использованный природный газ. В свою очередь, по словам Премьера, городские администрации, после согласования на сессии горсоветов, имеют право предоставить банку векселя.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.