• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Евровидение» принесет России убыток
    Опубликовано: 2009-05-07 10:16:21

    Проведение песенного конкурса "Евровидение" в России обойдется гораздо дороже, чем в предыдущие годы в других странах. Организаторы констатируют, что затраты на конкурс не окупятся.

    Как пишет газета "Ведомости", правительство России выделило на проведение конкурса 1 млрд.руб. ($30 млн.), еще 200 млн.руб. (около $6 млн.) выделило правительство Москвы, Европейский вещательный союз (EBU) потратил на российское "Евровидение" 6,5 млн. швейцарских франков (около $6 млн.). "Первый канал", который также продает спонсорские пакеты, обещает раскрыть свои затраты на конкурс и общий бюджет проекта после его завершения.

    Таким образом, без учета средств "Первого канала" бюджет московского конкурса составляет около $42 млн., что гораздо больше стоимости предыдущих шоу. По словам гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, прошлогоднее "Евровидение" в Хельсинки стоило 24 млн. евро.

    Руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов уверен, что доходы от продажи сувенирной продукции с символикой "Евровидения" также не позволят Москве компенсировать свои затраты на проведение конкурса. В свою очередь, представитель EBU также говорит о том, что московский конкурс будет убыточен.

    "Главное - не заработки, а внешнеполитический эффект", - считает К.Эрнст, признавая, что шоу не окупится. Кассовые разрывы "Первый канал", по его словам, будет покрывать за счет собственных средств.

    Напомним, международный песенный конкурс "Евровидение-2009" пройдет в Москве с 10 по 16 мая. В рамках конкурса с 11 по 16 мая 2009 года запланированы 12 больших дневных и вечерних концертов, включая два полуфинала и финал конкурса. Полуфиналы "Евровидения" пройдут 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский". Представительница Украины Светлана Лобода выступит во втором полуфинале под номером 17.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.