• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит сахара в 2009 г. может составить 500 тыс.тонн
    Опубликовано: 2009-05-06 11:13:07

    B Украине продолжает сокращаться количество заводов по производству сахара. В этом году не смогут начать работу предприятия компании ЮВС. Всего в нынешнем сезоне не возобновят работу 10-15 заводов. В результате, впервые с 2005 г. на украинском рынке сахара будет наблюдаться дефицит - розничная цена на него вырастет с 4-4,5 грн/кг до 5-5,5 грн./кг, уверены участники рынка. Об этом сообщает информагентство "ПроАгро".

    В связи с падением цен и перепроизводством сахара в 2004-2008 годах в Украине прекратили работу 60 из 120 сахарных заводов. В этом году эта тенденция продолжится - в новом сезоне не возобновят работу не менее 10-15 предприятий, говорят участники рынка. О намерении законсервировать в этом году два из шести заводов сообщил один из крупнейших производителей сахара в Украине - Сахарный союз "Укррос". "Мы рассматриваем такую возможность для Купянского и Салинского заводов. Скорее всего, мы не сможем загрузить их сахарной свеклой", - рассказал председатель Совета директоров компании А.Федоренко.

    Сокращение числа переработчиков и уменьшение площади посевов свеклы с 400 тыс. га до 340-350 тыс. га приведет к тому, что в нынешнем году будет произведено не более 1,5 млн. т сахара, прогнозируют участники рынка. "В результате впервые с 2005 г. на рынке будет дефицит - около 500 тыс. т", - уверен господин Федоренко. Это означает, что в течение 2009/10 маркетингового года оптовые цены на сахар сохранятся на уровне 4-4,2 тыс. грн./т (в начале года - 3,1-3,2 тыс. грн./т), а розничные - 5-5,5 тыс. грн./т, отмечает председатель ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук. Еще в конце марта оптовая цена выросла до 4-4,2 тыс. грн./т и сейчас сохраняется на этом же уровне.

    "Дефицит будет покрываться за счет поставок сахара из Беларуси, а также за счет сахара-сырца в рамках квоты на ввоз из стран ВТО. По нашим расчетам, с учетом биржевой цены на сахар-сырец произведенный из него сахар не будет дешевле 4,2 тыс. грн./т, а стоимость белорусского сахара - 4,5 тыс. грн/т", - отмечает А.Федоренко.

    "В нынешнем маркетинговом году цены действительно сохранятся на этом уровне из-за мирового дефицита сахара в размере 4-5 млн. т, - соглашается Н. Ярчук, - уже сейчас оптовая цена на сахар в странах ЕС составляет 1-1,2 тыс. евро/т".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.