• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война в Грузии подтолкнула ЕС к «Восточному партнерству»?
    Опубликовано: 2009-05-05 15:16:40

    Европа срочно нуждается в новой восточной политике, если ей небезразлично, что происходит в соседнем регионе, пишет Tagesspiegel.

    В связи с намеченным на ближайшую неделю подписанием программы «Восточное партнерство» между Евросоюзом и постсоветскими государствами – Украиной, Беларусью, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном - издание обращает внимание на необходимость пересмотра восточной политики ЕС.

    Двадцать лет спустя после падения «железного занавеса» Евросоюз все еще не смог найти ответ на вопрос, как быть с соседями в Восточной Европе и на южном Кавказе. Самое время для инициативы, подобной программе «Восточное партнерство», ведь до сих пор Евросоюз не смог представить для этого региона убедительной концепции. Существует, правда, европейская политика соседства, но ее инструменты не делают различий между Марокко и Молдовой, Алжиром и Азербайджаном. Только война в Грузии «растормошила» европейцев и ускорила появление новой инициативы, сообщает «Газета.ру».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.