• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия - еще не совсем потерянные для инвесторов страны
    Опубликовано: 2009-04-30 12:00:51

    С IV квартала конъюнктура в России может начать выравниваться. Такое предположение высказывает эксперт консалтинговой компании "Roland Berger" Уве Кумм, добавляя, что самой острой системной проблемой является сосредоточенность на сырьевых отраслях.

    В то время, как в западных экономиках кризис вызвали недобросовестные финансовые сделки, в России далеко не все проблемы связаны с этим, - уверен специалист по странам СНГ. "В течение последних десятилетий накапливались структурные проблемы", - заявил он в беседе с "Die Presse".

    Одна из основных проблем - сосредоточенность на сырьевых отраслях. Так, 82% от общего экспорта России составляет экспорт нефти, газа, минералов и металла, в Украине этот показатель равен 44%. Затем У.Кумм называет устаревшую инфраструктуру, а также нехватку инновационных возможностей и недостаточную эффективность производства.

    Тем не менее, продолжает издание, эксперт видит у России неплохие шансы взять курс на экономический подъем в конце текущего - начале следующего года, связывая эту тенденцию с ростом цены на нефть. Кроме того, У.Кумм положительно отзывается о программе российского правительства по поддержке конъюнктуры. Что касается Украины, то здесь У.Кумм воздерживается от оптимистичных прогнозов из-за политического кризиса в стране.

    Уве Кумм отмечает, что в обеих странах имеются неплохие возможности для инвестирования: это связано преимущественно с падением цен на недвижимость и компании, а также снижением курса рубля. А в случае с Украиной, по мнению У.Кума, стоит рассмотреть возможность инвестирования в украинскую продовольственную промышленность и традиционную для страны туристическую отрасль.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.