• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аттракционы начинают сезон
    Опубликовано: 2009-04-30 10:56:20

    В эти выходные в столичных парках и скверах должны заработать всевозможные качели-карусели. Несмотря на то, что некоторые из них запустили на пасхальные праздники, свое последнее слово должны сказать проверяющие органы.

    В апреле 2009 года территориальное управление Госгорпромнадзора в Киевской области проверило 62 аттракциона повышенной опасности. Из них запустили всего пять. Девять каруселей закрыли, одну решили демонтировать. Остальные сейчас проходят технический осмотр и вскоре будут запущены. За нарушения четыре человека привлечены к административной ответственности.

    В большинстве случаев у владельцев техники отсутствовали документы на установку и эксплуатацию, многие не прошли экспертизу, а некоторые и вовсе отслужили свой век.

    Интересно, что по Киеву "бродят" аттракционы-фантомы. Как только инспекция организовывает "облаву", карусели дивным образом перебираются в другой район столицы или даже регион Украины. "Был интересный случай, когда мы собрались проверить один аттракцион повышенной опасности. Перед выездом инспектор перезвонил хозяину парка. Но тот с удивлением сказал, что этот аттракцион уже в Крыму! Мол, хотите, езжайте туда и проверяйте", - рассказывает начальник одного из отделов Госинспекции Госпромнадзора Борис Фуголь.

    Если есть сомнения в исправности каруселей, юристы советуют требовать у администратора парка сертификат, который свидетельствует о безопасности. Их обязаны вывешивать на специальном стенде. У каждого аттракциона имеется технический паспорт. Их обязаны предъявлять по первому же требованию клиента. В случае отказа - киевляне могут пожаловаться в Главуправление защиты прав потребителей, пишет Лига.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.