• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 29 апреля - Международный день танца
    Опубликовано: 2009-04-29 12:42:58

    В 1982 году Международный комитет по танцу Международного института театра (International Dance Committee of the International Theatre Institute) при ЮНЕСКО принял решение отмечать Международный день танца ежегодно 29 апреля - в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre, 1727-1810 гг.), отца современного балета.

    По традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира танца предлагается обратиться к общественности с неким посланием, в котором напомнить людям о красоте танца, восхвалить его, преодолеть все политические, культурные и этнические барьеры и призвать людей говорить на одном языке - языке танца.

    Впервые с таким посланием по случаю Международного дня танца выступил Henrik Neubauer в 1982 году. В 2007-м - Sasha Waltz, в 2008-м - танцовщица из ЮАР Глэдис Фэйз Агульяс (Gladys Faith Agulhas).

    "У духа танца нет ни цвета, ни явной формы, ни размера. Но он являет собой власть единства, силу и красоту внутри нас. Каждая танцующая душа - молодой человек или старый, человек с ограниченными возможностями - создает и претворяет в жизнь идеи, влияя на развитие искусства. Танец - зеркало, отражающее как невозможное становится возможным… Каждое наше движение раскрывает историю человечества. Это стихия, в которой дух человека может познать всю высшую свободу", - говорится в послании Gladys Faith Agulhas.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.