• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние сельхозкультур в Украине во второй декаде июня
    Опубликовано: 2005-06-23 11:43:51
    Вследствие выпадения осадков и сохранения умеренно теплой погоды в большинстве областей Украины условия вегетации сельскохозяйственных культур улучшились. Однако дождливая погода с высокой относительной влажностью воздуха создавала условия для распространения грибковых заболеваний и сорняков. Под ранними зерновыми и техническими культурами по состоянию на 20 июня в западной и северной частях страны преобладало хорошее и оптимальное увлажнение почвы (120-180 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы), в центральных областях - от 60 до 100 мм. В юго-восточных областях прошли дожди, но они имели ливневый характер и существенного улучшения увлажнения метрового слоя почвы не произошло. Здесь запасы влаги остаются неудовлетворительными.

    У озимых (пшеница, ь, ячмень) почти на всей территории страны зерно достигло молочной спелости, на отдельных площадях юго-восточных областей - восковой, в АР Крым - полной спелости. Лишь в западных областях продолжалось массовое цветение колоса. Состояние посевов озимых культур в Украине преимущественно хорошее и удовлетворительное, лишь на отдельных площадях южных и юго-восточных областей - неудовлетворительное из-за предшествующих засушливых условий. Ливневые дожди и шквалистое усиление ветра на отдельных площадях центральных и восточных областей привели к полеганию посевов.

    На конец второй декады июня у ярового ячменя и овса в зависимости от сроков сева происходило колошение, наблюдалась молочная спелость зерна, местами в южных областях - восковая спелось. Состояние растений хорошее и удовлетворительное, на юге и востоке страны на отдельных площадях - неудовлетворительное. На ряде площадей северо-восточных областей наблюдается локальное полегание посевов от ливней, застой воды в "блюдцах". В западных областях отмечалось повреждение растений болезнями. Состояние посевов кукурузы, гороха и проса оценивается как хорошее и удовлетворительное, отметили в Гидрометцентре.

    Состояние посевов подсолнечника преимущественно хорошее. В основной зоне выращивания подсолнечника запасы продуктивной влаги достаточные, на отдельных площадях южных, восточных областей и в АР Крым влагозапасы остаются неудовлетворительными. На большинстве засеянных площадей сахарная свекла находилась в фазах роста корня и смыкания растений в рядках, на ранних посевах отмечалось закрытие междурядий. Состояние посевов этой культуры хорошее и удовлетворительное. В некоторых районах восточных областей наблюдалось повреждение листьев градом.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.