• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБ-Ретал подписала контракт с компанией DMT на поставку оборудования для нового завода по производству ПЭТ-пленки
    Опубликовано: 2005-06-23 09:55:28
    На конференции Russia&Europe PET Market, которая проходила в начале июня в Петербурге, компания НБ-Ретал подписала контракт на поставку оборудования компанией DMT (Франция) для первого в России современного завода по производству ПЭТ-пленки. Инвестиции в проект превышают 25 млн. евро.

    Компания НБ-Ретал, являясь крупнейшим в России производителем ПЭТ-преформ для напитков, планирует диверсификацию своего бизнеса, за счет выхода на новые сегменты ПЭТ-индустрии.

    Первым проектом, в рамках этой программы, станет производство ПЭТ-пленок, которое компания начнет во второй ине 2006 года. Эта пленка очень востребована на российском рынке пленочной упаковки. В нее пакуются майонез, кофе, пельмени, вяленные снэки, корма для животных и много других продуктов. В настоящий момент, российская пищевая индустрия практически полностью зависит от импортных поставок этой пленки.

    Поставщиком оборудования была выбрана компания DMT (Франция), так как она смогла предложить новейшие технологии производства не только различных видов ПЭТ-пленки (в диапазоне 6-125 микрон), но и специализированных видов ПЭТ-G и полиамидных пленок.

    Пленка ПЭТ-G используется для изготовления термоусадочных этикеток, которые полностью обтягивают форму бутылки. Крупнейшие производители молочной продукции (Вимм-Биль-Данн, Данон и т.д.) активно используют эту пленку для различных питьевых йогуртов. Двуосноориентированная полиамидная пленка обладает повышенными барьерными и прочностными характеристиками и используется при упаковке мясной и рыбной продукции. Эти виды пленок не производятся на территории России.

    Компания НБ-Ретал подписала с DMT рамочный контракт на две линии с поставкой первой линии в 2006 году, а второй - после 2008 года, когда объем потребления пленки в России позволит загрузить первую линию.

    Производственная мощность первой линии составляет 17 тыс. тонн, хотя в 2005 году объем российского рынка ПЭТ-пленки достиг всего 10 тыс. тонн. Этого недостаточно даже для установки одной линии в стране, поэтому в первые два года компания НБ-Ретал прогнозирует загрузку линии на уровне 60-80%, однако, темпы роста рынка позволят в течение 3-5 лет выйти на проектную мощность и полностью загрузить производство.

    Производственный комплекс будет построен в Ногинском районе Московской области (20 км. от МКАД). Это место было выбрано для максимальной приближенности к основным производителям упаковки, значительная часть которых находится в Центральном Федеральном округе.

    Источник unipack agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.