• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Армении сожгли турецкий флаг
    Опубликовано: 2009-04-24 12:49:57

    В Ереване сожгли турецкий флаг. С этого традиционного шага началось траурное факельное шествие к мемориалу жертвам геноцида армян в Оттоманской империи.

    Как сообщает "Armenia Today", тысячи людей направились по улицам армянской столицы с зажженными факелами в память 1,5 миллион армян, которые пали от рук турок.

    "Мы пытались на этот раз не сжигать турецкий флаг, однако, подписанное накануне соглашение о нормализации отношений между Арменией и Турцией заставило нас изменить решение", - отметил один из активистов партии "Дашнакцутюн", молодежное крыло которой является традиционным организатором шествия.

    Напомним, Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, текст которого сегодня ночью распространило управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении.

    Договоренность о восстановлении отношений была подписана за день до 24 апреля - даты, которая в Армении отмечается как день памяти жертв массовых убийств армян в Османской империи. Из-за разногласий в оценке этого исторического факта граница между Арменией и Турцией закрыта с 1993 года.

    Турция настаивает, чтобы Ереван отказался от политики международного признания геноцида армян и как можно скорее урегулировал конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Представители Армении, со своей стороны, заявляют о готовности установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий.

    Сегодня, 24 апреля, в мире отмечают День памяти жертв геноцида армян. Он был организован и осуществлен тремя турецкими правительствами в Османской империи, с применением резни и депортаций. По данным разных источников, в конце XIX - начале XX века погибли от одного до двух миллионов армян. 20 стран мира признали факт уничтожения армян на государственном уровне. В ряде стран, в частности, в Швейцарии и Бельгии, отрицание данного факта геноцида является уголовным преступлением.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.