• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент и премьер Польши обвиняют друг друга в изме
    Опубликовано: 2009-04-24 09:50:16

    Между премьером Польши Дональдом Туском и президентом Лехом Качиньским развернулась настоящая "ьная" война - они обвиняют друг друга в чрезмерном употреблении крепких спиртных напитков. Это происходит в рамках избирательной кампании по выборам в Европарламент в июне этого года. И хотя ина поляков не знают, как выбирать евродепутатов, "ьное противостояние" стало первым сигналом, свидетельствующим об обострении политической борьбы, сообщает InoPressa со ссылкой на Corriere della Sera.

    В феврале партия большинства Туска "Гражданская платформа" заявила, что администрация главы государства закупила и и на сумму около 700 евро. Речь идет о крепких спиртных напитках в маленьких бутылочках, "таких, которые обычно покупают те, кто хочет скрыть проблемы с ем, да и стоят они гораздо дороже по сравнению с обычными бутылками".

    На это канцелярия Качиньского ответила: "Как нам стало известно, аппарат премьер-министра уже потратил на покупку вина 16 тысяч евро".

    Несколько недель назад консервативная партия братьев Качиньских начала медийное наступление на "Гражданскую платформу", запустив в эфир целую серию роликов против ов партии Туска, подозреваемых во взяточничестве и фаворитизме.

    В ответ депутат большинства, попавший в список "подозреваемых" 44-летний Януш Паликот, богатый винодел и видный правоцентристской партии премьера, открыто обвинил Качиньского в изме и потребовал публикации заключения о состоянии его здоровья.

    Удар был нанесен в тот момент, когда в центре дебатов по конституционной реформе оказалась роль президента. Многие выступают за пересмотр его прерогатив, которыми Качиньский пользуется в определенные моменты, чтобы препятствовать деятельности правительства.

    ьная война продолжается. "Никто никогда не видел его пьяным, - заявил прессе бывший партии "Закон и справедливость". - Качиньский не пьет, он может часами сидеть перед бокалом вина". Паликот, таким образом, рискует быть обвиненным в оскорблении чести и достоинства, пишет автор статьи.

    Впрочем, следует напомнить недавний эпизод в городе Кельце (Свентокшиское воеводство), где в нетрезвом виде за рулем был пойман депутат от партии "Закон и справедливость" Марек Латас. В его крови было 0,7 промилле я, тогда как лимит для водителей в Польше составляет не более 0,2 промилле.

    Латас тогда категорически отверг обвинения полицейских в употреблении я и объяснил свою нетрезвость тем, что в тот день "съел слишком много яблок". Правда, затем депутат признался, что накануне вечером "может, и пропустил пару стаканчиков".

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.