• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одесской области начата массовая уборка черной смородины и выборочный сбор малины
    Опубликовано: 2005-06-23 10:50:22
    Фермеры-садоводы Одесской области начали массовую уборку черной смородины и выборочную уборку малины. Об этом сообщил специалист по рыночной информации Одесского офиса Проекта аграрного маркетинга Дмитрий Черняк. В этом году фермерами ожидается неплохой уай черной смородины. Разведение ягодников, как правило, является дополнительным производством для профессиональных садоводов Одесской области, позволяющим получать доходы до начала основного сбора уая фруктов. Производители говорят о наличии растущего спроса на ягоды, что стимулирует рост площадей под этими культурами. Однако специализация на ягодниках считается многими профессиональными фермерами-садоводами невыгодной. Одной из главных причин является то, что уборка ягод требует больших затрат ручного труда. Следует отметить, что размер оплаты наемных рабочих ежегодно растет. В этом году фермеры платят сезонным рабочим по 25-35 грн. в день (в зависимости от удаленности хозяйства от Одессы и обеспечения работников бесплатным обедом). По словам производителей, в прошлом году стоимость труда сезонных рабочих возросла с 15 грн. в день в начале сезона (до мая месяца) до 20-25 грн. в период массовой уборки плодоовощной продукции.

    Справка ПАМ. Согласно прогнозу производства плодово-ягодной продукции в 2005 г., разработанному специалистами ПАМ, рост площадей под смородиной и малиной в степной агроклиматической зоне Украины составит соответственно 2 и 3%.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.