• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СКМ надеется что Чехия учтет перспективы развития комбината Vitkovice Steel при окончательном определении тендера
    Опубликовано: 2005-06-23 12:39:59
    ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" надеется, что перспектива развития чешского металлургического комбината Vitkovice Steel станет решающим критерием для правительства Чехии при определении победителя тендера. Об этом говорится в пресс-релизе СКМ.

    Как известно, СКМ подала заявку, в которой предложила 7,016 млрд. крон за 98,96% акций Vitkovice Steel, что примерно соответствует 283 млн. долларов США (по курсу на 15 июня 2005 года). Предложенная цена на 0,5% отличается от цены компании Mastercroft, которая признана самой высокой.

    Компания СКМ считает, что фактически можно говорить о победе одновременно двух претендентов во втором туре тендера, так как среди компаний, прошедших квалификацию, "нет ярко выраженного ценового лидера", отмечается в пресс-релизе.

    В пресс-релизе СКМ подчеркивается - поскольку критерий цены не помог окончательно определить победителя, "мы надеемся, что правительство Чехии примет во внимание позиции ценовых лидеров по ряду ключевых критериев, которые во многом предопределят будущее Vitkovice Steel". В частности, такими критериями являются: качество бизнес-плана, предложенный участником тендера инвестиционный план, ожидаемый эффект от производственной интеграции с Vitkovice Steel, а также ориентация на обеспечение долгосрочного поддержания и развития производства комбината (в частности, производственные процессы на контролируемой СКМ "Азовстали" и на Vitkovice схожи и ранее руководство “Азовстали” заявляло, что эти параллели позволят использовать накопленные на "Азовстали" опыт и оптимизировать бизнес-процессы на Vitkovice Steel, обеспечив надлежащий менеджмент. – ред).

    "Мы считаем наше предложение привлекательным для чешской стороны, так как оно содержит в себе не только контоспособную цену, но и ряд дополнительных преимуществ. Надеемся, что Правительство Чехии примет взвешенное решение, направленное на долгосрочное развитие Vitkovice Steel, региона и страны" - заявил старший менеджер ЗАО "СКМ" Игорь Сырый.

    Справка. Чешская межведомственная комисия по приватизации 20 июня с.г. рекомендовала утвердить компанию Mastercroft, представляющую интересы российского "Евразхолдинга", победителем тендера по продаже чешского меткомбината Vitkovice Steel. Mastercroft предложил за 98,96% акций Vitkovice 7,05 млрд. чешских крон (примерно 287,8 млн. долларов). Украинские претенденты - Компания “Систем Кэпитал Менеджмент” предложила 7,016 млрд. крон, чешская Trinecke Zelezarny/IG (в альянсе с этой компанией в конкурсе принимает участие “Индустриальный союз Донбасса”) — 6 млрд. крон. Комитет на последнем этапе исключил из списка претендентов компании Penta Investments и Charles Capital. Сегодня появились сообщения, что Penta Investments уже оспаривает итоги тендера.

    Согласно установленным правилам, приватизационный конкурс по покупке Vitkovice Steel состоял из двух туров. В течение первого тура претенденты представляли на рассмотрение Межведомственной комиссии по приватизации бизнес-план по приобретению и развитию Vitkovice Steel и всю необходимую информацию о своем предприятии. В ходе второго тура участники приватизационного тендера направляли свои предложения в отношении цены, которую они готовы заплатить за Vitkovice Steel, и подтверждали свое согласие с предложенным комиссией контрактом по приобретению акций комбината. По результатам заседания Межведомственная комиссия направила рекомендацию Правительству Чехии с тем, чтобы Правительство окончательно объявило победителя тендера.

    ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (г. Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

    УНИАН. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.