• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граждане доверяют политикам меньше, чем метеорологам
    Опубликовано: 2009-04-21 11:42:09

    Традиционно самой почитаемой профессией была профессия врача. Однако теперь доктора в рейтинге самых уважаемых профессий должны уступить место пожарным. Меньше всего доверия граждане испытывают к политикам.

    Как сообщает "Deutsche Welle", общеевропейский социологический опрос, проведенный по заказу журнала "Reader’s Digest", продемонстрировал низкое доверие к банкирам и советникам по вопросам финансов (что не стало неожиданностью, учитывая мировой финансовый кризис). Традиционно на последних ступенях рейтинга доверия оказались продавцы автомобилей и политики. К представителям политического эстеблишмента "высокое" или "очень высокое" доверие испытывают 7% немцев. Это, как отмечают обозреватели "Reader’s Digest", средний показатель по Европе. Доверие к политикам за последние несколько лет сократилась вдвое.

    Опрос показывает, что в Восточной Европе юристам и представителям правоохранительных органов доверяют значительно меньше, чем на Западе. Например, в Румынии таксистам (35%) доверяют значительно больше, чем юристам (26%) и судьям (23%). В России милиционерам доверяют лишь 23% опрошенных. По уровню доверия их значительно опередили метеорологи (31%), футболисты (55%) и таксисты (56%).

    При этом 93% немцев испытывают "высокую" или "очень высокую" степень доверия к пожарным. В первую пятерку общественного доверия также вошли пилоты (91%), медсестры (90%), аптекари (86%) и врачи (84%). Неожиданным для социологов стало относительно низкое доверие немцев к священникам, которые завоевали показатели на уровне таксистов. Хотя здесь стоит отметить, что речь идет об общем срезе общественного мнения, на котором отражается все меньшее влияние церкви. Конечно, среди людей верующих доверие к священникам остается высоким. Вслед за служителями культа идут журналисты и адвокаты. В середине рейтинга доверия разместились такие профессии как полицейские, учителя и судьи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.