• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России в 2009 году ожидается дефицит воды
    Опубликовано: 2009-04-21 10:56:51

    Европейской части России в 2009 году грозит дефицит воды из-за низкого одья. Об этом сообщил в четверг руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов."Этот год необычный, нестандартный. Есть проблемы с заполнением водой водохранилищ европейской части страны. Уже есть проблемы и в Сибири", - сообщил Хамитов на селекторном совещании по вопросам одья. Он предположил, что "вода в европейской части страны вполне может быть дефицитной в послепаовый период".

    Как можно судить по первым дням одья в бассейне Волжско-Камского каскада запасы воды рекордно низкие - 60-65% от нормы. Также малы запасы снега на Северном Кавказе.

    По данным Росгидромета, за первую декаду апреля уровень воды на Дону оказался на 3,5-4 метра ниже нормы. То же самое наблюдается в притоках Оки и Днепра. Между тем, в некоторых регионах, таких как Якутия и Ангаро-Енисейский каскад, приток воды в водохранилища ожидается несколько выше нормы.
    Хамитов сообщил, что в текущем году на проведение противопаовых мероприятий выделено 4,4 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на очистку рек, ремонт гидротехнических сооружений и дамб. На следующий год для этих целей планируется выделить порядка 5 миллиардов рублей. "Нет даже мыслей об уменьшении этой суммы", - отметил глава ведомства.

    Между тем, украинские ученые, обеспокоившись качеством украинской воды, предложили властям заготавливать в 100 раз меньше воды на каждого украинца, повышая вместе с этим ее качество. Этот вопрос обсуждался в 27 февраля на заседании СНБО, посвященном биологической безопасности Украины.
    По материалам: Вести

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.