• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы зафиксировали самое гигантское «ДТП» во Вселенной
    Опубликовано: 2009-04-21 10:48:09

    Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик - самых больших объектов во Вселенной, связанных гравитацией и способных двигаться как единое целое.

    Используя данные с рентгеновской орбитальной обсерватории Чандра (Chandra), телескопа Хаббл и обсерватории Кек (Keck) на гавайском острове Мауна-Кеа астрономы создали трехмерную картину событий в системе MACSJ0717, расположенной в 5,4 миллиарда световых лет от Земли.

    Ученые увидели, как поток, состоящий из галактик, газа и темной материи (филамент), длиной 13 миллионов световых лет, вторгся в регион, уже достаточно плотно заселенный галактиками. Как в случае с потоком автомобилей, неожиданно наталкивающемся на пробку, поток галактик испытывает одно столкновение за другим.

    Ведущий автор исследования Ма Чэнцзюнь из Гавайского университета отмечает, что из-за столкновений выделяется тепловая энергия и система MACS0717 имеет самую высокую температуру среди известных объектов этого класса.

    Результаты исследования были опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

    Ранее сообщалось, что космический телескоп Хаббл нашел в просторах Вселенной необычную галактику. Она находится на расстоянии примерно 100 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца. У неё нет привычных закрученных хвостов, по форме она, скорее, напоминает водоворот.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.