• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские книги стали популярнее российских
    Опубликовано: 2009-04-21 10:00:29

    Украинцы начали отдавать преимущество не российской, а отечественной книжной продукции, сообщает еженедельник "Комментарии".

    В Украине потребитель сориентировался на украинскую книгу. Это связано с тем, что российские издатели стали выпускать меньше книг и подняли цены на них до заоблачных высот, сообщил директор дистрибьюторской компании "Саммит-книга" Игорь Степурин, ссылаясь на данные компании о продажах книг.

    "Такие большие издательства как "Эксмо", АСТ переносят книгу в сегмент элитарного продукта. А магазины начали заказывать больше литературы, которая продается. Поэтому в рейтингах продаж книготорговых сетей ("Емпік", "Книжковий супермаркет") российская литература практически отсутствует", - объяснил Степурин.

    За последние три месяца поступления денег от предприятий книжной торговли выросли. Однако, как отмечает издание, такую позитивную динамику почувствовали не все издательства и дистрибьюторы, а только те из них, кто расширил ассортимент книжной продукции.

    Таких издательств, по данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, около 15%. Еще 25% украинских издательств смогли сохранить тиражи и ассортимент на докризисном уровне.

    Между тем, как отмечает издание, украинские издатели нуждаются в оборотных средствах, за счет которых они могли бы и дальше расширять ассортимент.

    "Комментарии" сообщают, что издатель при нынешних условиях оказался наиболее уязвимым. Он выступает универсальным кредитором, совершая предоплату за услуги печати и отдавая продукцию на реализацию в магазины. В то же время недорассчеты дистрибьюторов с издателями, по данным УАИК, достигли 40%.

    По словам президента УАИК Александра Афонина, отдельные банки уже готовы кредитовать коммерческие издательские проекты, но требуют, чтобы издатель и полафист обслуживались в их же банке.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.