• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица: У Украины лучшие в мире показатели
    Опубликовано: 2009-04-16 09:48:56

    Украина - одна из наиболее пострадавших от кризиса стран. Однако по данным отечественного Госкомстата, кризис никак не отразился на уровне безработицы в нашей стране. Показатели занятости населения у нас одни из наилучших в мире. Так, в марте в Украине зарегистрировано 897,8 тысячи безработных. Это всего лишь 3,2% от всего количества трудоспособного населения, пишет газета "Дело".

    Гораздо хуже обстоят дела у соседей Украины. Для сравнения: в Польше официальный уровень безработицы почти в 4 раза выше.

    Однако эксперты считают, что реальная безработица у нас не меньше, чем в Польше. Дело в том, что официальная статистика в Украине использует устаревшую методику подсчета нетрудоустроенных граждан. К тому же она не учитывает огромное количество рабочих, отправленных в неоплачиваемые отпуска.

    Как отмечают в Государственной службе занятости, число людей, которые состоят на бирже труда, за прошедший месяц несколько сократилось. Напомним, в феврале ведомство рапортовало о 906,1 тысячи безработных. В марте их количество, по данным чиновников, сократилось до 897,8 тысячи.

    Такая тенденция существенно расходится с прогнозами, звучавшими ранее. Напомним, заместитель Секретариата Президента Роман Безсмертный заявлял, что по данным Секретариата, на конец марта количество безработных в Украине достигнет 3,5 млн человек. По оценке главы Федерации профсоюзов Василия Хары, реальная безработица в Украине составляет 1,5-1,7 млн человек.

    Директор Центра социально-экономических исследований "Case-Украина" Дмитрий Боярчук констатирует, что украинцы не торопятся становиться на официальный учет в местные центры занятости. Именно их отчетность является основой для расчета официальных показателей безработицы.

    Без внимания Госкомстата также остаются те граждане, которые сидят в неоплачиваемый отпусках. По словам Дмитрия Боярчука, по последним подсчетам таких в стране более 3 млн. Эти люди фактически являются безработными, однако официальная статистика их не учитывает. Это дает основания утверждать, что фактическая безработица превышает 10%. "Если человек увольняется по согласию сторон, то, в соответствии с новым законодательством, он может встать на учет в центр занятости только на 91-й день со дня увольнения", - добавляет Василий Хара.

    Кроме того, методология расчета безработицы в Украине и в странах мира существенно отличается. В Украине показатель безработицы основывается на количестве людей, вставших на учет в центре занятости. Подход Международной организации труда (применяется во всем мире – ред.) заключается в том, что из всего количества работоспособных вычитают работающих и некоторые категории людей (работающие по найму на семейных предприятиях, временно отсутствующие на работе). Все остальные считаются безработными. Кроме того, некоторые страны проводят специальный опрос населения.

    Самый высокий уровень безработицы в марте зафиксирован в Польше - 11,2%, или 1,75 млн человек. В польском минтруда такой высокий уровень безработицы объясняют сезонностью ряда работ, в которых заняты поляки. Также безработицу подпитали и трудовые манты. С нового года поляки стали массово возвращаться на родину из стран Западной Европы, рынок труда в которых также попал под сокращение. По мнению польских экспертов, такая тенденция может вылиться для Польши в 17% безработицы по итогам 2009 года.

    Ненамного лучше обстоят дела в Ирландии. В марте число потерявших работу граждан страны достигло максимального значения за последние 40 лет - 11%. На третье место среди стран с наивысшим уровнем безработицы вышла Австралия. За минувший месяц рабочие места там потеряло 52,9 тыс. человек. Таким образом, сейчас на континенте 650 тыс. людей без конкретного заработка, что составляет 10,9% от трудоспособного населения.

    Однако самыми высокими темпами по-прежнему растет безработица в Соединенных Штатах. Количество безработных в США перевалило за 13 млн (8,5%), из них 694 тыс. человек были уволены в марте.

    Глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара констатирует, что для американского сообщества такой процент безработицы потенциально опасен. "Если безработица превысит уровень в 10%, это может привести к социальному взрыву в Америке, поэтому госорганы сейчас так обеспокоены этой проблемой", - поясняет он.

    Продолжают терять работу и россияне. Уровень безработицы в стране достиг 8,5% - это около 6,4 млн человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.