• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 600 тыс. молдаван хотят гражданство Румынии
    Опубликовано: 2009-04-15 22:15:06

    Министр юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою со ссылкой на информацию румынского консульства в Кишиневе, заявил, что более 600 тыс. молдаван подали заявки на получение румынского гражданства. Все эти заявления будут рассмотрены, отметил он, а само количество заявок «является очень хорошим сигналом», пишет «Газета».

    Данную цифру подтвердил и президент Румынии Траян Бэсеску, выступая накануне в ночном эфире румынского телевидения после своего обращения к парламенту о ситуации в Молдове. Глава румынского государства отметил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тыс., так как 65-70% населения Молдовы «являются румынами». По словам Траяна Бэсеску, лишь небольшое количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии.

    В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры, в первую очередь, в отношении граждан Молдовы.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.