• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер Морис Дрюон
    Опубликовано: 2009-04-15 15:56:01

    Скончался классик французской литературы, Российской академии наук Морис Дрюон. Участник движения Сопротивления не дожил до 91-летия лишь несколько дней. О кончине писателя сообщила постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкос.

    "Я прощаюсь с великим писателем, великим борцом сопротивления, великим политическим деятелем, великим мастером пера и человеком великой души", - говорится в послании президента Франции Николя Саркози.

    По его словам, Дрюон останется в истории прежде всего как автор знаменитой "Песни партизан", которая стала гимном французского Сопротивления. Слова песни Дрюон написал вместе со своим дядей, писателем Жозефом Кесселем.

    Морис Дрюон - сын выходца из Оренбурга актера Лазаря Кесселя, который в 1908 вместе с семьей переехал из России в Ниццу. Дрюон учился на факультете политических наук Парижского университета; окончил военную школу.

    В начале Второй мировой войны сражался в составе кавалерийских подразделений. В 1942 году инкогнито уехал в Лондон, где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению "Свободная Франция". В последние годы войны был фронтовым корреспондентом французских и союзнических войск.

    Дрюон - автор более 50 произведений. Ему принадлежат такие известные работы, как трилогия "Сильные мира сего", за которую писатель получил Гонкуровскую премию, и цикл исторических романов "Проклятые короли", принесший Дрюону всемирную славу. В Советском Союзе книги Дрюона издавались огромными тиражами.

    В 1966 году Дрюон был избран во Французскую академию и в течение 14 лет был ее постоянным секретарем. При президенте Жорже Помпиду занимал пост министра культуры Франции. Был депутатом Национального собрания страны и Европарламента.

    Морис Дрюон - обладатель Большого креста ордена Почетного легиона, высшей государственной награды Франции, передает ВВС.

    В 1993 году указом российского президента он был награжден орденом Дружбы народов "за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией", а в 2007 году Дрюон стал иностранным ом Российской академии наук.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.