• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Карточку киевлянина» будут тестировать полгода
    Опубликовано: 2009-04-15 09:57:00

    Давно обещанную «карточку киевлянина» начнут вводить с 1 мая. Власти собираются выпустить пластиковые карточки, выставить по городу необходимые терминалы, в транспорте, аптеках и магазинах — считывающие устройства. Наконец, найти банк, в котором будут открыты счета и так далее. Без этого карточка останется бесполезным пластиком. На все про все горадминистрация отводит шесть месяцев. «Сперва выпустим 50 или 100 тысяч карточек, за полгода изучим их в работе, а с первого января 2010 года карточки начнут раздавать жителям столицы — сперва социально незащищенным слоям населения, позже — всем остальным», — говорит зампред горадминистрации Сер Рудык.

    О внешнем виде новинки пока говорить рано (хотя ранее ее уже презентовали, но могут и переделать). Это будет аналог обыкновенной кредитки, возможно, немного большей по размерам, потому что придется туда «запихнуть» больше данных. То же и со степенями защиты — как и кредитки, соцкарта будет иметь «пин-код», личный номер, сообщает «Сегодня».

    Социальная карточка прежде всего упростит жизнь льготникам. Ее одной будет достаточно для получения льгот, скидок в аптеках и магазинах, адресной помощи, пенсии, бесплатного проезда в общественном транспорте. Для остальных киевлян — возможность не носить в кошельке кучу дисконтов. Все скидки будут «вшиты» в одну карточку. Городским властям же введение соцкарточки позволит определить, сколько в городе киевлян, высчитать, сколько льготников пользуется транспортом, чтобы определить необходимые дотации из бюджета.

    В районных собесах говорят, что распоряжений по внедрению новинки пока нет, однако люди уже обращаются. «Таковых пока немного приходит, но желающие есть. Люди обращаются, мы принимаем документы и регистрируем их», — рассказала сотрудница Оболонского собеса Виктория Карпенко. Для того чтобы получить такую карту, достаточно принести в собес паспорт (с киевской пропиской, так что некиевлянам ничего не светит) и идентификационный код. «Я слышала, что хотят такую карточку ввести, жду ее, даже на горячую линию звонила к Черновецкому. Очень удобно будет, если несколько карточек заменят на одну, на которую еще и пенсию станут присылать», — рассказала пенсионерка Инга Буря. Другие пенсионеры к новинке относятся настороженно. «Непонятно как этими карточками пользоваться, я бы лучше по старинке с пенсионным ходил. Тем более ее потерять можно или украдут, а на ней вся пенсия будет», — сетует пенсионер Виктор Онищенко. Он считает, что намного надежнее, когда деньги домой приносит почтальон.

    Впервые о «социальной карте киевлянина» заговорили лет пять назад, еще при Александре Омельченко. Потом, в начале 2007 года, соцкарточку обещали ввести в августе, а летом 2007-го перенесли процедуру на 2008 год. Тогда говорили, что для того чтобы ввести карточки, необходимо изрядно потрусить столичный бюджет. Сейчас же говорят, что бюджетные средства постараются задействовать минимально, привлекая инвесторов. Банки и магазины, которые «помогут» с соцкартой, получат новых клиентов, ведь, кроме «социальных благ», на карточке будут дисконты и, возможно, она будет выполнять роль кредитки.

    Иван Салий, который раньше занимался введением соцкарточки, уточняет, что полгода — это вполне реальные сроки для того, чтобы успеть открыть сервисный центр, выпустить карточки и открыть счета в банках. «Главное, чтобы власти перешли от слов к работе. Мы уже на 10 лет отстали от Москвы, нужно ускоряться», — считает Салий.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.