• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС объявит экспортный тендер на зерновые в начале нового МГ
    Опубликовано: 2005-06-23 16:22:02
    Согласно заявлению Сельскохозяйственного комиссара ЕС Марианны Фишер Боэль, в новом маркетинговом году Европейская комиссия объявит экспортные тендеры на большую группу зерновых, а также осуществит зерновой трансферт в пострадавшую от засухи Испанию. "С начала маркетингового года Комиссия начнет кампанию по экспорту пшеницы, ячменя, ржи, а также овса, путем экспортных тендеров на свободном рынке, а также на поставки зерновых из интервенционных запасов, в частности - из стран, не имеющих выхода к морю, и из стран - новых ов ЕС. Также, будут произведены зерновые трансферты в Испанию и Португалию", - сообщила М.Фишер Боэль собравшимся в Брюсселе министрам сельского хозяйства стран ЕС, добавив, что после небывало высокого прошлогоднего уая зерновых в странах ЕС, в новом сезоне показатели совокупного уая в 25 странах-ах ЕС вернутся к нормальному уровню в 260 млн. тонн.

    К концу сезона интервенционных закупок 2004/05 МГ в интервенционный фонд ЕС было предложено в общей сложности около 16 млн. тонн зерновых, ина из которых была произведена в 10 странах, вошедших в ЕС в 2004 году, сообщила М.Фишер Боэль. Таким образом, общественные запасы зерна в ЕС достигли 17 млн. тонн. Уай зерна в ЕС в 2004 г. на 57 млн. тонн превысил уай предыдущего года. Высокие фрахтовые ставки и высокий курс евро по отношению к доллару создали препятствия для экспорта зерновых за пределы ЕС, а внутренний рынок Евросоюза оказался неспособным потребить такое количество зерна.

    "Небывалый уай в 285 млн. тонн в сезоне 2004/05 гг. вызвал серьезный дисбаланс на зерновом рынке, который только усугублялся жесткой контной борьбой за экспортные поставки, слабостью доллара и сбоями в работе системы интервенционных закупок в странах - новых ах ЕС", - сказала М. Фишер Боэль. В то время как на большей части европейского континента возникла проблема перепроизводства зерновых культур, Испания и Португалия столкнулись с дефицитом зерна виду сильнейшего за последние более чем 50 лет периода засухи. В этой связи, страны Пиренейского полуострова обратились к Еврокомиссии с просьбой о предоставлении зернового трансферта из интервенционных запасов, с тем, чтобы снять последствия кризиса, вызванного засухой.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.