• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ сделать человека мудрее
    Опубликовано: 2009-04-10 13:00:00

    Калифорнийские нейробиологи считают, что сделать людей умнее возможно: такое субъективное понятие, как мудрость человека, во многом зависит от повышенной активности различных частей мозга, пояснили они. Исследование опубликовано в журнале "Archives of General Psychiatry".

    По информации газеты "Взгляд", доктор Дилип Джест с факультета психиатрии университета Калифорнии в Сан-Диего говорит, что "мудрость - это субъективное понятие, но ее определение очень похоже во многих культурах. Однако наше исследование показывает, что у мудрости могут быть нейробиологические основы".

    Нейробиологи сопоставили распространенное утверждение о том, что мудрость состоит из таких черт характера, как сопереживание, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации, со схемой активности мозга и пришли к выводу, что мудрость достигается при оптимальном балансе между более примитивными системами мозга (лимбической системой) и более развитыми областями мозга.

    По мнению ученых, понимание нейробиологии мудрости поможет при работе с некоторыми расстройствами или травмами мозга.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.