• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 50 миллионов долларов для Cвятой земли
    Опубликовано: 2009-04-10 11:07:05

    Барон Эдмон Ротшильд, третий сын известного французского банкира, истратил 50 миллионов долларов из своего наследства на покупку земли для будущего государства Израиль.

    Эдмон воспитывался в роскоши, получил прекрасное домашнее образование, а в 23 года унаследовал часть огромного состояния отца, но склонности к финансовым и коммерческим операциям у него не было. Вместо этого молодой человек очень интересовался историей еврейского народа, его исторической родиной. Он часто встречался и подолгу беседовал с главным раввином Парижа, а впоследствии и всей Франции, Каном. «У нас есть язык, есть традиции, но нет своей земли, а без земли даже простая трава не растет», — говорил Эдмону Кан. Барон запомнил слова раввина и решил во что бы то ни стало вернуть евреям их землю.

    Эта земля будет нашей
    У семейства Ротшильдов была сильная традиция меценатства и филантропии. Эдмон, его братья  и Гюстав и сестра Шарлотта создали в 1874 году первый в мире благотворительный фонд размером около 2 миллионов франков, чтобы помочь купить жилье семьям малообеспеченных парижан. Жертвовали они и на Святую землю: на их средства в Иерусалиме открыли больницу для бедных евреев и школу для ек.

    Когда в 1880-х годах в России начались массовые еврейские погромы, Эдмон вошел в Комитет помощи их жертвам. Тогда же состоялась встреча барона Ротшильда с посланцем из еврейского поселения в Палестине Эрец-Исраэль Иосифом Файнбергом и раввином из России Могилевером. Файнберг предложил Эдмону профинансировать немедленный переезд всех российских евреев в Палестину, как этого хотели сионисты, однако барон отказался. Турецкие власти в Эрец-Исраэль были прекрасно осведомлены о желаниях сионистов и запретили продажу земли иностранным подданным. На еврейские поселения они смотрели как на источник подрывных настроений. Эдмон Ротшильд заявил, что даст денег при условии, что евреи будут съезжаться в Палестину тихо, небольшими группами, а каждый кандидат должен сначала доказать, что способен обустроиться на месте в самых скудных условиях. Начиная с 1882 года Эдмон де Ротшильд через своих чиновников, имеющих палестинское гражданство, покупал участки земли в Палестине, а также помогал пострадавшим от погромов российским ереям переезжать и обустраиваться на родине.

    Тайна известного покровителя
    Семья крайне отрицательно относилась к предприятию Эдмона, считая достаточным просто материально помогать колонистам, а не скупать для них земли. Это привело к тому, что барон Ротшильд долгое время жертвовал деньги тайно под псевдонимом «известный покровитель». Под этим именем он вручил Еврейскому колонизационному обществу чек на 15 миллионов франков золотом. А всего Ротшильд истратил на эти цели более 50 миллионов долларов. За эти деньги общество постепенно приобрело более 25 тысяч гектаров земли в Палестине, на которой было основано Объединение Еврейских Колоний Ротшильда. В 1889 Эдмон передал управление колониями Еврейскому колонизационному обществу, однако его средства до конца жизни были единственным источником финансирования поселений.

    Назначенные Ротшильдом чиновники устроили в колониях строгий режим: будущим израильтянам запрещалось заниматься непроизводительным трудом, под запретом были даже ремесла, общаться предписывалось только на идише. Вскоре начались бунты, которые чиновники подавляли, изгоняя зачинщиков из поселений. Ротшильд хотел доказать антисемитам, что евреи способны прокормить себя сами, не занимаясь торговлей и посредничеством, поэтому считал недовольных лентяями и полностью поддерживал своих чиновников. Его жесткая позиция привела к тому, что поселенцы согласились со всеми правилами, и к началу ХХ века бунты прекратились.

    В 1913 году барон поддержал и профинансировал основание Еврейского университета в Иерусалиме, а через год в Палестине при его участии был принят план создания Еврейского государства. В знак признания огромных заслуг Ротшильда перед еврейским народом в 1929 году его избрали почетным президентом расширенного Еврейского агентства.

    Умер Эдмон Ротшильд в 1934 году. Согласно завещанию, останки его и его жены Аделаиды были в 1954-м перевезены в Израиль и погребены в усыпальнице в парке Рамат-ха-Надив в Зихрон-Я`акове.

    Олег Шинкаренко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.