• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • России пророчат проблемы из-за снижения газодобычи
    Опубликовано: 2009-04-10 10:56:49

    Снижение газодобычи в России в ближайшие пять лет может очень негативно отразиться на отрасли в дальнейшем. Сокращение объемов добычи, плюс относительно невысокие цены на газ в течение ближайших 4-5 лет серьезно ударит по инвестиционным планам газовиков. Так прокомментировал заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев относительно сокращения объемов газодобычи в России эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "2К Аудит - Деловые консультации", в частности, П.Клюев отметил, что только за первый квартал этого года объемы добычи газа в России сократились на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь резкий спад объясняется снижением спроса на газ за рубежом, что частично объясняется высокой ценой российского топлива.

    "10-процентное снижение в ближайшие пять лет может очень негативно отразиться на отрасли в дальнейшем. Сокращение объемов добычи, плюс относительно невысокие цены на газ в течение ближайших 4-5 лет серьезно ударит по инвестиционным планам газовиков. Отсутствие инвестиций сегодня скажется на объемах добычи завтра. Вряд ли отрасль будет способна быстро восстановить прежние объемы добычи, не говоря уже о том, чтобы увеличить газодобычу. В итоге, к моменту начала роста спроса на газ российские газовики рискуют не справиться с объемом заказов. Это грозит дефицитом, как на внутреннем так и на внешнем рынках газа", - считает эксперт.

    Таким образом, по его мнению, в нынешних условиях газовой отрасли необходимо подготовиться к трудному периоду и планировать выходы из него. "Вынуждено сокращая добычу, газовики в первую очередь должны рассчитать рентабельность проектов, сокращая добычу, прежде всего на проектах с меньшей отдачей. При этом заморозка проектов, должна предусматривать быстрое введение проекта обратно в эксплуатацию", - полагает П.Клюев.

    Кроме того, по мнению эксперта, стоит по возможности максимально сохранить объем инвестиций в разведку и добычу. "Эти меры, о которых стоит задуматься уже сегодня, помогут отрасли перенести последствия кризиса", - отметил он.

    Напомним, сегодня на конференции "ТЭК Двадцать первый век" в Москве, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" В.Голубевзаявил, что РФ на протяжении 4-5 лет намерена снижать добычу газа на 10% в год. Он также считает, что в течение этого периода затраты на добычу газа будут окупаемы на внутреннем рынке и российская газовая отрасль должна выйти на доходность бизнеса.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.