• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Школьники на физкультуре не будут бегать на время
    Опубликовано: 2009-04-09 14:24:07

    С 1 сентября школьники будут заниматься физкультуры по-новому.

    Минобразования решило уменьшить требования к школьникам после серии детских смертей на физкультуре в 2008 году. Об этом пишет газета "Сегодня".

    По словам начальника совета руководителей общеобразовательных учреждений Оксаны Бугаковой, теперь на физкультуре нет нормативов (к примеру, бегать на время уже не будут). "Учитель сейчас должен принимать во внимание, как часто ребенок посещал занятия в спортивной форме, как он заинтересован в занятиях спортом. Будет не только практическая часть, но и теоретическая. Учителя станут уделять время и преподаванию истории спорта", - уточнила она.

    Как объяснил заместитель председателя Комитета по физическому воспитанию при Минобразования Анатолий Ильченко, "если у школы есть хорошее поле, пусть ают в футбол, а не бегают или приседают. Если школа в горах - туризм, если есть водоем - плавание. Около 40% программы будет определять сам учитель".

    Физруки инициативу поддерживают. "Детей нельзя стричь под одну гребенку, скажем, если парень весит 90 кг, ясно, что он не подтянется 12 раз, - говорит учитель физкультуры Василий Курьян. - Но тут большая проблема в отсутствии базы. У нашего колледжа нет спортзала. Так было и в сельской школе, где я работал. Заниматься негде".

    Напомним, пересмотр программы начался после того, как в октябре 2008 года на уроках физкультуры умерло несколько детей - 12-летняя ка в Черновцах, 15-летний парень в Запорожье (после кросса), и еще 15-летний ученик технического колледжа в Луцке. Родители и врачи подняли вопрос о необоснованных нагрузках на хилых детишек. По данным директора Департамента здравоохранения Харькова Игоря Шурмы, у них только 25% школьников абсолютно здоровы, хотя по неофициальным данным, директоров школ здоровых детей всего 10%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.