• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разли тайну самоубийства дельфинов
    Опубликовано: 2009-04-09 13:00:04

    Группа американских ученых из института океанологии Вудз Хоул под руководством Арана Муни подтвердила гипотезу о том, что сонары военных кораблей вызывают временную глухоту у дельфинов.

    Эксперименты проводились в лабораторных условиях с участием афалин (Tursiops truncatus), или бутылконосых дельфинов, которым предъявлялись записи гидролокационных сигналов.

    Ранее Алан Найт, председатель Британской службы по спасению морских животных (British Divers Marine Life Rescue), высказал предположение о том, что именно военные сонары приводят к массовой гибели китов и дельфинов, которые сбиваются с мационных путей и выбрасываются на берег, пишет «Взгляд».

    «Животные оказываются так напуганы шумом, что в панике заплывают в слишком мелкие прибрежные воды», – поясняет он. Млекопитающие умирают не только от обезвоживания, оказавшись на берегу придавленными собственной тяжестью, но также от кессонной болезни, которая вызывается переходом в газообразное состояние избыточного количества азота, находящегося в крови и тканях организма, передает «Вокруг Света» со ссылкой на вестник Biology Letters.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.