• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы безответно любят россиян
    Опубликовано: 2009-04-08 12:42:46

    Украинцы в своем подавляющем большинстве относятся к россиянам намного лучше, чем россияне - к украинцам. Таков итог сравнительного анализа данных параллельных исследований, проведенных в 2008 и 2009 годах Киевским международным институтом социологии (КМИС, Украина) и Левада-Центром (Россия).

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМИС, социологи, анализируя ответы на вопрос "Как вы относитесь сейчас в целом к Украине/России", констатируют, что подавляющее число украинских респондентов - 90% - относятся к России хорошо и очень хорошо. Количество тех, кто относится к России негативно, составило 6% опрошенных.

    В то же время, в России, по информации КМИС, ситуация иная - там позитивное отношение к Украине увеличилось с 29% в январе 2009 года до 40% - в марте 2009. Негативное же отношение уменьшилось на 13% (с 62% до 49%).

    Таким образом, в марте в Украине хорошо относились к России 90% населения, а в России к Украине - 41%. Плохо относится в Украине к России лишь 6%, тогда как в России негатив в отношении Украины среди населения равен 49%.

    Динамика ответов украинцев на вопрос "Какими бы вы хотели видеть отношения Украины с Россией" такова: снизилось количество тех, кто желает дружеских отношений между Украиной и Россией как независимыми государствами (с 68% в феврале до 63% - в марте). По сравнению с февралем в марте несколько увеличилось количество тех, кто считает, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство - 23% и 26% соответственно. Кроме того, в марте увеличился процент тех, кто не определился в этом вопросе - с 1% до 4%.

    Всеукраинский опрос общественного мнения проводился Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 13 по 23 марта 2009 года. Методом интервью было опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве, за стохастичной выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

    Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%, 0,9% - для показателей, близких к 2% и 0,6 % - для показателей, близких к 1%.

    Исследование "Левады-Центра" проводилось 20-23 марта 2009 года. В ходе него были опрошены 1602 респондента в 127 российских населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает (без учета дизайна-эффекта) 3,4%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.