• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На вокзале открылась «биржа труда»
    Опубликовано: 2009-04-08 10:16:49

    На столичном вокзале снова появилась неофициальная биржа труда - сотни работяг со всей Украины собираются здесь по утрам в надежде получить хоть какую-то временную работу. Зимой биржа закрылась - не было заказчиков, но сейчас рынок вновь оживился, пишет газета "Сегодня".

    Мебельщик Святослав Ищук приехал в столицу из Тернополя. Не успев и двух месяцев проработать там на фабрике, он попал под сокращение. "Родные посоветовали искать счастья в столице, сейчас ремонты делаю по дешевке, перебиваюсь сборкой кухонь. Работы мало, а контов тьма", - рассказывает Святослав. По словам парня, о прошлых хороших заработках можно забыть - сейчас сотня гривен за день работы уже верх счастья. "Стоишь здесь, как собака. Нас выбирают, как скот. А что делать? Не дома же зубы на полку класть", - говорит плиточник Игорь Шевченко из Сум. По его словам, раньше он работал старшим плиточником, а сейчас готов пойти на любую работу, хоть разнорабочим".

    Работяги ждут заказчиков. Минут через 15 на место подкатывает женщина, и все как один бросаются к ней с криками: "Кого ищете?! Возьмите нас! Делаем все!" Работа у женщины минимальная - положить 3 метра плитки в ванной. Заказчица долго и придирчиво выбирает подходящую кандидатуру - искала тех, кто моложе и опрятнее. О цене здесь не спрашивают, а договариваются уже на месте. Клиенты прекрасно понимают, что сейчас даже за качественную работу заплатить можно минимум вдвое меньше. "Бывает, работаешь, а тебя потом вышвыривают, ничего не заплатив", - жалуются заробитчане. По их словам, из-за кризиса заказчики стали все чаще придираться к работе. "Стараешься, все делаешь как надо, а он потом ходит - то не так, и там пятнышко. И денег из-за этого меньше платит!" - рассказывает строитель Василий Наталич из Фастова. По его словам, лучшие заказчики - пенсионеры, у них и работа несложная, и платят, хоть и немного, но не обманывают.

    Однако на недобросовестность рабочих жалуются и сами заказчики. "Есть совестливые ребята и мастера. Но и риск нарваться на партачей большой. В основном работяги пытаются обмануть на цене материалов, затягивают со сроками или вовсе исчезают с предоплатой",- говорит Алексей Малород, который недавно нанимал разнорабочих.

    Как рассказал менеджер одной из кадровых компаний Александр Мороз, "черный" рынок рабочей силы обороты будет только набирать - впереди весенний строительный бум. "Большинству рабочих не с руки оформлять документы и платить большой процент посреднику за трудоустройство. Чтобы обезопасить себя от сомнительных людей, попросите рекомендации хотя бы по телефону от предыдущих заказчиков, снимите копию паспорта работника. Никогда не платите крупные суммы наперед. Кроме этого, по возможности, стройматериалы покупайте сами и лично следите дома за работой", - советует Мороз.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.