• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тысячу лет назад в Европе уже было глобальное потепление
    Опубликовано: 2009-04-07 16:00:52

    В период с 1000 до 1400 года нашей эры в Европе было глобальное потепление, утверждают климатологи из Швейцарского Федерального исследовательского института. Совместно с экспертами из США и Великобритании они проанализировали годовые кольца кедров, растущих на хребте Атлас в Марокко и скорость роста сталактитов в пещерах Шотландии. Кроме того, в районе Азорских островов в этот период на протяжении столетий была область высокого давления, а в районе Исландии установилась область низкого давления, сообщили эксперты, передают «Подробности».

    Это, по словам ученых, привело к тому, что в Средние века на юге Европы и в Северной Африке постоянно были засухи - на это указывает очень медленный рост деревьев. Влажность на Севере Европы была высокой и сталактиты росли гораздо быстрее, чем сегодня. А с Юга на Север постоянно дули теплые ветры, и погода в Европе была значительно теплее, чем в наше время, продолжают климатологи.

    В наше время разница атмосферного давления над Азорскими островами и Исландией значительно меньше, чем в Средневековье. Тогда потепление было исключительно природным явлением, а не результатом вмешательства человека, подчеркивает руководитель исследования Валери Труе.

    «Поэтому прежде чем говорить о влиянии человека на окружающую среду, в частности, о влиянии выбросов углекислого газа, нужно учесть многие факторы, которые от человека не зависят», - отмечает климатолог.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.