• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы получат дополнительные выходные
    Опубликовано: 2009-04-06 10:32:23

    В 2009 году переноса рабочих дней и "каникул" на Пасху и майские не планируется. С 18 апреля по 11 мая украинцев ждут четыре дополнительных выходных дня: на Пасху, а также на 1 и на 9 Мая.

    В этом году светлое Воскресение Христово (Пасха) выпадает 19 апреля. Как разъяснила сотрудник пресс-службы Министерства труда и социальной политики Лариса Юрченко, в законодательстве Украины предусмотрена норма, согласно которой, если праздничный день приходится на субботу или на воскресенье, то выходной автоматически переносится на понедельник, а если их два (1 и 2 мая), то на понедельник и вторник. Никаких дополнительных распоряжений Кабмина для этого не нужно.

    Выходит, что в этом году украинцы, за исключением тех, кто работает посуточно или посменно на непрерывном производстве, смогут насладиться тремя днями отдыха на Пасху - с 18 по 20 апреля, а также четырьмя днями на 1 Мая - с 1 (пятница) по 4 (понедельник) и тремя днями - с 9 (суббота) по 11 (понедельник) - на праздник Победы.

    Не будут в эти дни работать и сотрудники госучреждений, за исключением дежурных аптек и поликлиник. Причем в праздничные дни в поликлинике будет находиться только один дежурный врач-терапевт, которые сможет оказать неотложную помощь, если человеку неважно: например, измерить давление, сделать укол, вызвать скорую или неотложку.

    Будут выходными и банки. А вот рынки и промтоварные магазины готовятся работать в предпасхальную субботу, пишет газета "Сегодня".

    Долгосрочный метеопрогноз обещает теплую сухую погоду, как на последнюю декаду апреля, так и на первые 10 дней мая.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.