• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позиция Германии не повлияет на договоренности ЕС и Украины по ГТС
    Опубликовано: 2009-04-02 12:21:54

    «Необходимость модернизации украинской ГТС не ставится под сомнение»,- об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

    «Российско-немецкие переговоры по вопросам энергетической безопасности подтвердили факт, что ни Германия, ни Россия не собираются проводить ревизии договоренностей между Украиной и Европейским Союзом о модернизации украинской газотранспортной системы».

    «Канцлер Германии Меркель фактически поддержала концептуальную позицию Президента Украины Виктора Ющенко по повышению уровня международной и национальной энергетической безопасности, в частности, путем деполитизации энергорынка и установления взаимовыгодного баланса интересов между потребителями, транзитерами и поставщиками энергоресурсов, включая ключевого ока - Российскую Федерацию», - подчеркнул уполномоченный Президента.

    Также он отметил четкое дипломатическое позиционирование суверенных прав Украины определять и осуществлять свою внешнюю и внутреннюю политику.

    По мнению Соколовского, в позиции немецкой стороны прослеживается национальный прагматизм - ее интересуют надежные, прозрачные, гарантированные и оптимальные по затратам поставки газа в Германию и Европу.

    Он также напомнил один из базовых подходов Главы украинского государства в трехлетнем переговорном процессе: российская сторона является важным и желательным партнером в вопросах модернизации украинской ГТС в соответствии с процедурами, требованиями и целями, зафиксированным в Совместной декларации, подписанной 23 марта 2009 года представителями Украины, Еврокомиссии и международных финансовых учреждений.

    «Нам нужно сосредоточиться на выполнении Декларации. Работа в этом направлении активно проводится и украинской, и европейской стороной», - подчеркнул Соколовский.

    Также он сообщил, что вчера в Киеве состоялись очередные консультации с участием делегации Европейской комиссии, где рассматривался вопрос о путях реализации договоренностей, зафиксированных в Декларации.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.