• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2008 году количество махинаций в Сети выросло на треть
    Опубликовано: 2009-04-02 10:08:48

    Центр по предотвращению преступлений в интернете (Internet Crime Complaint Center, ICCC) подсчитал, что в прошлом году число финансовых махинаций, совершенных во Всемирной сети, существенно выросло.

    В течение 2008 года организация ICCC получила 275 тысяч заявлений, касающихся мошенничества и киберпреступлений. Это на 33% выше аналогичного показателя за 2007 год, когда интернет-пользователи сообщили о 207 тысячах сетевых махинаций. Общий финансовый ущерб по жалобам прошлого года достиг 265 миллионов, что на 25 миллионов превышает цифры годичной давности.

    Примерно каждая третья жалоба, направленная в ICCC в 2008 году, касалась неоплаты предоставленных услуг или недоставки приобретенных через Сеть товаров. Кроме того, зафиксировано большое количество случаев мошенничества на онлайновых аукционах, а также махинаций с банковскими картами и ценными бумагами.

    Согласно данным ICCC, мужчины отдают сетевым жуликам примерно в 1,7 раза больше денег, чем женщины. В большинстве случаев киберпреступники находят жертв при помощи спамерских рассылок и фишинговых писем.

    В текущем году, по мнению специалистов, рост числа сетевых махинаций финансового характера продолжится. Это связано с общемировым кризисом и массовыми увольнениями: лишившись работы, люди зачастую соглашаются на сомнительные предложения заработка, пренебрегая безопасностью.

    По материалам: Associated Press, Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.