• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран собирается построить свой газопровод в Европу
    Опубликовано: 2009-04-01 23:30:24

    Иран разрабатывает планы экспорта своего природного газа в Европу, сообщил сегодня министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари. «В соответствии с разрабатываемым проектом иранский газ будет поставляться в европейские страны через Ирак, Сирию, Средиземное море и далее в Грецию и Италию»,- сообщил журналистам Нозари, который находится с рабочим визитом в Дамаске.

    Он отметил, что ранее обсуждались различные варианты и маршруты экспорта «голубого топлива» из Ирана в Европу, но указанный проект, получивший название «Persian Pipeline», по мнению Тегерана, является наиболее подходящим. «Надеемся, что при содействии Сирии этот проект будет реализован»,- сказал Нозари.

    Министр напомнил о намерении Евросоюза диверсифицировать источники импорта природного газа, в том числе за счет поставок его из Ирана. «В настоящее время мы ведем переговоры с нашими европейскими партнерами о новом проекте. Но в конечном итоге потребуется трехстороннее соглашение по этому вопросу [между Ираном, Сирией и Ираком]», — сообщил иранский министр.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.