• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина возобновляют борьбу за Гоголя
    Опубликовано: 2009-04-01 12:49:15

    С приближением 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Россия и Украина возобновили борьбу за национальную принадлежность великого писателя, родившегося в Украине, но писавшего по-русски. Об этом пишет влиятельная газета "The Guardian".

    Национальность Н.Гоголя стала предметом бурных дискуссий, - пишет автор статьи, отмечая, что обе стороны проводят мероприятия, приуроченные к юбилею.

    В России открыли первый музей Н.Гоголя и сняли фильм по повести "Тарас Бульба", который будет показан по государственному телевидению. Украина, в свою очередь, проводит гоголевский фестиваль в Полтаве.

    "Часть политической элиты в Киеве хочет сделать Гоголя своим, чтобы войти в цивилизованную Европу хотя бы с одним великим украинским писателем", - утверждает российский литературовед, знаток Н.Гоголя Игорь Золотусский.

    Спор о корнях Н.Гоголя происходит в момент, когда Россия и Украина оказались на грани нового диспута о транспортировке газа европейским потребителям. Отношения между двумя государствами обострились за последние годы на фоне стремления Украины вступить в НАТО и ЕС, - напоминает издание.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.