• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза банкротства GM обрушила акции американских компаний
    Опубликовано: 2009-04-01 12:07:29

    Угроза банкротства крупнейших американских автопроизводителей General Motors и Chrysler обрушила акции акции американских компаний. Это произошло после того, как администрация Барака Обамы резко раскритиковала план реструктуризации General Motors, а также увольнения главы GM Рика Вагонера. Об этом пишет Financial Times.

    На волне опасений по поводу будущего американского автогиганта, акции GM упали на 25,4% до $2,70 за одну акцию. Акции еще одного лидера американского автомобилестроения, компании Ford, которая ранее отказалась от государственной помощи, подешевели на 2,8%. Цена одной акции составила $2,76.

    Как уже сообщалось ранее, акции банков и финансовых институтов по всей Европе упали на фоне антикризисных мероприятий в финансовом секторе.

    В Шотландии разорился сберегательный банк Dunfermline, специализировавшийся на финансировании строительства и продаже недвижимости. Банк Англии заявил, что по решению правительства были проведены раздел и продажа Dunfermline. Основную часть его бизнеса приобрел британский банк Nationwide.

    Как результат, акции HSBC Holdings подешевели на 3,9%, акции крупнейшего нидерландского банка ING Group опустились на 11%, а британского Barclays - на 12,4%.

    Падение акций Bank of America составило 17,9%. Цена одной акции составила $6.03. В то же время акции Citigroup упали на 11.8% до $2,31 за одну акцию.

    Акции Wells Fargo подешевели на 14,2% до $13,37 за акцию.

    Сектор страхования также пострадал. Акции американской компании Lincoln National упали на 38,2% до $6,41 за одну акцию.

    Аналитики также высказали опасения по поводу того, что разногласия между лидерами стран большой двадцатки на саммите, который пройдет на этой неделе в Лондоне, могут свести на нет все совместные усилия по оздоровлению мировой экономики.

    В целом, финансовый сектор США упал на 9,4%.

    Как сообщает издание, акциям некоторых финансовых институтов все же удалось избежать падения. К примеру, акции Fifth Third поднялись на 5,5% до отметки в $2,48 за одну акцию.

    Акции компании Visa упали сравнительно слабо - на 1,4% до $53.50 за акцию.

    Индекс Dow Jones industrial average опустился на 3,3% до отметки в 7,522.02 пунктов, а внебиржевой индекс ценных бумаг упал на 2,8% до отметки в 1,501.80 пунктов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.