• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет «снимать пальчики» у иностранцев
    Опубликовано: 2009-04-01 09:24:52

    В Министерстве иностранных дел рассматривается возможность изменения процедуры оформления украинских виз для иностранных граждан. По информации МИДа, новые визы будут содержать биометрические данные – цифровую фотографию владельца и отпечатки его пальцев, сообщает "Коммерсантъ-Украина". Такие же изменения должны коснуться и заграничных паспортов украинцев.

    Вчера на пресс-конференции глава пресс-службы МИДа Василий Кирилич сообщил, что Украина рассматривает возможность изменения процедуры оформления украинских виз для иностранных граждан: "В Украине принимаются меры по возможному введению на определенном этапе фиксации так называемых биометрических данных (при оформлении виз)". По его словам, такая работа ведется в рамках адаптации украинского законодательства к нормам Евросоюза.

    "Речь идет о цифровых фотографиях и отпечатках пальцев. Если ЕС вводит такую норму, то и мы должны быть готовы к этому", – уточнил Кирилич, не назвав при этом конкретные сроки введения биометрических виз для иностранных граждан.

    Напомним, 25 марта Европарламент принял решение изменить правила получения виз для въезда в Европейский Союз. После введения новой визовой информационной системы (VIS) визы должны будут содержать биометрические данные – цифровую фотографию и отпечатки пальцев. Исключение составят дети до 12 лет – на них новые правила распространяться не будут. Система вступит в действие с 2010 года. Еще раньше, 15 января, Европарламент одобрил введение внутренних биометрических паспортов в государствах ЕС. В конце июня текущего года все страны ЕС должны будут начать выдачу паспортов с микрочипом, на который также будут занесены цифровое фото владельца и отпечатки его пальцев.

    Кроме того, по словам Василия Кирилича, ведется работа по внедрению проездных документов – новых форм паспортов, в которых тоже будут фиксироваться биометрические данные. Напомним, сейчас большинство граждан Украины пользуются двумя паспортами: внутренним и заграничным. По мнению пресс-секретаря министра внутренних дел Виктории Беловой, изменение формы внутреннего паспорта является несвоевременным. "Для этого придется переделать все паспорта в стране. Для модернизации заграничных паспортов у нас есть время до 2010 года, но пока нет достаточной законодательной базы", – уточнила Белова.

    Как сообщил "Коммерсанту" заместитель начальника управления погранконтроля Государственной пограничной службы Александр Жданенко, сбор биометрических данных граждан Украины при пересечении границы ведется параллельно с разработкой МВД нового биометрического загранпаспорта. По его словам, пограничники располагают аппаратурой, позволяющей считывать биометрические данные с чипов. "Однако введение этой системы возможно только после появления нового паспорта",– заключил Жданенко.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.