• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США изучили случаи внезапной смерти молодых спортсменов за 27 лет
    Опубликовано: 2009-03-30 09:48:53

    Внезапная смерть молодого человека – внешне здорового, спортивного, - всегда является страшным ударом для его друзей и родственников и привлекает внимание общественности. Коллектив исследователей во главе с доктором Барри Мароном выполнил анализ случаев внезапной смерти молодых (до 39 лет) спортсменов, внесенных в национальный регистр внезапных смертей атлетов (US National Registry of Sudden Death in Athletes) за 27 лет – с 1980 года, передает радио «Свобода». Всего было проанализировано 1866 случаев.

    Оказалось, что частота внезапных смертей у спортсменов возрастает – ежегодный прирост составил 6%. Больше ины смертей – 56% приходится на нарушение работы сердца. Наиболее частым заболеванием, вызывавшим смерть спортсмена, явилась гипертрофическая кардиомиопатия. Из всех умерших спортсменов только у 75 заболевание сердца было установлено при жизни, причем 6-ро из них продолжали заниматься спортом, не взирая на прямой запрет врачей. Еще 22 % смертей пришлось на «удар тяжелым тупым предметом» в области головы и шеи – речь идет в основном о баскетболистах и футболистах. 3% - этот же удар пришелся в область сердца. 10% смертей пришлись на случаи теплового удара, использования допинга, астматические приступы и легочную эмболию. Оставшиеся случаи приходятся на смерть от не установленных причин. Из этого исследования американские врачи делают вывод о необходимости разработки скрининговых программ и критериев дисквалификации спортсменов на основании высокого сердечно-сосудистого риска.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.