• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы каждый день едим тик!
    Опубликовано: 2009-03-26 10:16:53

    Соль может служить диетическим антидепрессантом, утверждают специалисты Университета Айовы (США). Большинство людей потребляют слишком много соли с пищей, и теперь исследователи считают, что нашли причину такого приия.

    Когда крысы получают недостаточно хлорида натрия или поваренной соли, они уклоняются от активной деятельности в клетке, которая обычно служит животным развлечением.

    Это наблюдение позволило выдвинуть гипотезу, что соль вызывает привыкание, а её дефицит даже может привести к основным симптомам подавленного настроения, поскольку грызуны в условиях отсутствия соли в питании теряли интерес и не получали удовольствия от основных занятий.

    Было зафиксировано, что когда крысы ели соль, в их мозге активировалась область удовольствия. Кроме того, грызуны умели запоминать расположение источников соли благодаря работе мозга, пишет From-ua.

    Неврологи предположили, что соль может привести к злоупотреблению и привыканию почти таким же образом, как тик. Эксперимент показал, что соль вызывает сильную зависимость и интенсивную тягу при частом употреблении, изменяя деятельность мозга.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.