• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Машиностроение опередило всех по спаду производства
    Опубликовано: 2009-03-25 11:00:25

    Спад объемов производства продукции машиностроения в январе-феврале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года был самым большим по сравнению с другими отраслями и составил 55,6%. Таки данные приводит Министерство экономики Украины.

    В частности, уменьшение объемов машиностроения обусловлено сокращением объемов в производстве автомобильного транспорта (на 83,3%), железнодорожного подвижного состава (на 59,7%), машин и оборудования для добывающей промышленности и строительства (на 54,7%), контрольно-измерительных приборов ( на 46,9%), электрических машин и оборудования (на 45,4%). В январе 2009 года количество прибыльных предприятий отрасли составило 48,2% (в прошлом году - 61,3%).

    Вместе с тем, в феврале относительно января наблюдался рост объемов производства на 21,8%, что обеспечило замедление падения объемов производства в январе-феврале к "-" 55,6% ("-" 58,3% в январе).

    В Минфине отмечают: "Кумулятивный сокращения объемов производства стало следствием ограниченного внутреннего спроса на транспортные средства отечественного производства (низкий спрос населения на продукцию в сочетании с сокращением потребительского кредитования). Вместе с этим, высокая зависимость машиностроительной отрасли от традиционных внешних рынков сбыта (главным образом, российского) и низкий уровень их диверсификации привел к потерям экспортерами внешних рынков".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.