• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Глупые шутки легче запоминаются
    Опубликовано: 2009-03-25 10:56:04

    Легче всего вспоминаются бые и предсказуемые шутки, в то время, как самые смешные строятся на нетрадиционных противоречиях, что делает их сложными для запоминания.

    Об этом пишет британская газета The Times. Издание приводит пример - когда вас просят вспомнить любимую шутку, на ум приходят заскорузлые и несмешные анекдоты.

    "То, что делает шутку успешной, делает ее и труднозапоминающейся. Эффект от шутки обусловлен неожиданным поворотом,” - объясняет Роберт Провайн, профессор психологии университета Мэрилэнда, автор книги о смехе, в которой он исследует природу шуток.

    Провайн дает и простой пример: "Вам называют список цветов - розы, нарциссы, петунии, кирпич. Это неожиданно и смешно. Вы запомните "кирпич", но вряд ли потом правильно перечислите предшествующие цветы".

    Ученые отмечают, что мозг гораздо легче запоминает стихотворение или песню, чем непредсказуемую шутку, поскольку они построены в согласии со структурой человеческой памяти.

    "Мозг имеет сильную склонность к организации информации, и в процессе восприятия и музыка только способствует этой склонности", - сказал Майкл Тот, профессор музыки и неврологии в Университете штата Колорадо. Так, детям легче запомнить алфавит, если пропеть его.

    Сглашается с этим и Провайн: "Песню легче запомнить, поскольку в ней есть рифма и ритм. Когда же я слышу хорошую, неожиданную шутку - скорее всего, я ее забуду".

    Дэниел Счэктер, профессор психологии Гарвардского университета и автор книги Семь грехов памяти, предлагает другую теорию: "Человеческая память устроена так, что лучше запоминается общий смысл и суть вещей, а в случае с хорошими шутками необходимо запомнить множество нюансов".

    В свою очередь, Рики Жерве, один из авторов комедийного сериала Офис, отмечает, что способность запоминать хорошие шутки по-разному проявляется у разных людей. "Некоторые люди плохо запоминают шутки. Но, возможно, они просто глупые", - говорит он.

    The Times предлагает примеры плохих и хороших шуток для проверки собственной памяти. Бые шутки, которые легко запомнить:

        * Что получится, если бросить рояль в шахту? - Плоские шахтеры.
        * Почему у коров есть колокольчики? - У них не получается дуть в свой рог.
        * Как называется упаковка для сендвича, привязанная к колоколу? - Упаковка для сендвича из Нотр-Дама.

    И шутки посложнее:

        * Шерлок Холмс и доктор Ватсон поставили в лесу палатку и легли спать. Ночью оба просыпаются, Холмс спрашивает Ватсона:
          - О чем вам говорят звезды над нами?
          - Они мне говорят о могуществе Бога и нашей незначительности, а вам?
          - Ватсон, вы идиот. Мне звезды говорят о том, что у нас украли палатку.
        * Двое мужчин охотятся в лесу, и вдруг один из них падает без чувств. Второй охотник звонит в скорую помощь. "Мой друг умер! Что мне делать?", - в панике кричит он трубку. На том конце отвечают: "Успокойтесь, мы вам сейчас поможем. Сначала, убедитесь, что он действительно мертв". В ответ - тишина, затем - выстрел. Охотник снова берет трубку и говорит: "О-кей, что делать дальше?"

    Напомним, в январе ученые из университета штата Вашингтон провели исследование, в ходе которого 200 добровольцам рассказали несмешную шутку про дымоходы. В результате эксперимента они установили, что 40% людей смеются над неудачными шутками - предположительно из-за того, что не ожидают несмешной концовки.

    По материалам The Times

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.