• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза
    Опубликовано: 2009-03-24 13:00:56

    Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этого заболевания. В настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом. Всемирный день призван привлечь внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

    Ежегодно это мероприятие проводится 24 марта в ознаменование того, что в этот день в 1882 году д-р Роберт Кох открыл дителя туберкулеза - туберкулезную бациллу. Это стало первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает над двукратным сокращением к 2015 году показателей распространенности туберкулеза и смертности от него.

    Туберкулез является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. Люди с бактериями в легких могут при кашле инфицировать других людей. В 2005 году 8,8 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,6 миллиона человек умерли от этой болезни. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются. В 2006 г. распространенность заболевания туберкулезом составила 14,4 миллиона случаев. Умерли 1,5 миллиона ВИЧ-отрицательных лиц и 0,2 миллиона ВИЧ-инфицированных лиц.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает над двукратным сокращением к 2015 году показателей распространенности туберкулеза и смертности от него. Задачи по достижению результатов, впервые поставленные Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1991 году: выявлять, по крайней мере, 70% новых случаев заболевания и успешно излечивать, по крайней мере, 85% выявленных больных.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.