• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создают искусственную кровь
    Опубликовано: 2009-03-28 12:00:53

    Британские ученые начали проект по созданию "синтетической" крови из стволовых клеток, чтобы кровь можно было производить в неограниченном количестве, без привлечения доноров.

    Британские медики надеются, что первое переливание будет осуществлено уже через три года.

    В проекте принимают участие несколько британских служб здравоохранения, а также Wellcome Trust - наибольший благотворительный фонд по поддержке медицинских исследований.

    Чтобы получить синтетическую кровь, планируют использовать стволовые клетки эмбрионов, которые способны дать кровь универсальной, IV группы, которая подходит для переливания любому человеку.

    Среди доноров лишь 7% имеют кровь этой группы, но в лабораторных условиях из стволовых клеток ее можно получить сколько угодно, поскольку подобные клетки могут делиться без ограничений.

    Синтетическая кровь будет безопасной при переливании - через нее невозможно заразиться каким-либо вирусом.

    В то же время, получение крови из человеческих эмбрионов создает этическую дилемму: можно ли уничтожать эмбрионы для получения стволовых клеток. Теоретически, один эмбрион способен обеспечить кровью целую страну.

    За пределами Великобритании ученые также занимаются разработкой синтетической крови - подобные проекты существуют в Швеции, Франции и Австралии.

    В прошлом году сотрудники американской компании Advanced Cell Technology заявили, что им прибегли получить миллиарды красных кровяных телец из стволовых клеток.

    Американское исследование остановилось на месте из-за проблем с финансированием: во время президентства Джорджа Буша государству было запрещено выделять деньги на проекты, связанные со стволовыми клетками.

    Президент Барак Обама снял этот запрет.

    По материалам: NEWSru, The Independent

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.