• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православный мир подходит к середине Великого поста
    Опубликовано: 2009-03-23 12:16:15

    В православном мире началась четвертая неделя Великого поста.

    На этой неделе христиане вспоминают великого подвижника VI века - святого Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении "Лествица Рая" изобразил путь постепенного восхождение человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе.

    Четвертая седмица Великого поста также называются "крестопоклонной". Перед ее началом за Всенощной выносится после Великого славословия Святой Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении кресту церковь поет: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

    Эта песня поется и на литургии. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

    Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед литургией вносится обратно в алтарь.

    Напомним, Великий пост - важнейший и самый продолжительный пост в христианстве. Главной целью поста является приготовление к Пасхе. Великий пост является напоминанием о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а также он вводит верующих в ную седмицу и затем к основному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению.

    Великий пост состоит из 48 дней и делится на четыре части: Четыредесятница (первые сорок дней), Лазарева суббота (приходится на 6-ю субботу Великого поста), Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) (6-е воскресенье Великого поста) и ная седмица (неделя).

    Четыредесятница напоминает о сорока днях, которые Иисус провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Так и верующие во время поста подготавливаются к Пасхе и христианской жизни в целом, молитвой и борьбой со своей греховностью. ная седмица - последняя неделя Великого поста. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Все дни ной седмицы называются великими: Великий понедельник, Великий вторник и т.д.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.