• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ищем работу: что за чем
    Опубликовано: 2009-03-20 23:30:26

    Ситуация с безработицей в Украине лучше пока не становится, и уже к концу 2009 года уволенным может стать каждый пятый работающий украинец - около 5,5 млн человек. Тем, кого уже постигла эта участь, эксперты готовы дать практические рекомендации по эффективному поиску работы, сообщает Лига.

    Первые шаги
    В первые дни после увольнения постарайтесь стать на учет в службу занятости - поиски работы сегодня могут затянуться. Одновременно сообщите всем знакомым и близким о том, что ищете работу - вполне возможно, фирмам, в которых они работают, как раз нужен такой специалист, как Вы. Не дожидаясь ответа от друзей, начинайте просматривать вакансии. На этом этапе поиска работы будьте осторожны - не яйтесь вакансиями, в которых указана высокая зарплата и при этом нет ни слова об обязанностях или даже о самой специальности.

    Объявления из разряда "Зарабатывай $100 в день в свободное время" зачастую являются приманкой мошенников - вполне вероятно, что у Вас будут выманивать деньги за некие "учебные пособия", необходимые для работы, или предложат купить непопулярный товар для распространения.

    Резюме
    Ваше резюме сегодня должно выделяться среди остальных - их приток в HR-отделы за последние полгода возрос в три-четыре раза. Если раньше достаточно было перечислить занимаемые в прошлом должности, то теперь необходимо описывать свои достижения на каждом месте работы. Они есть у любого, надо лишь их подчеркнуть, при этом, по возможности, снабдив конкретными фактами и цифрами - к примеру, "увеличил объемы продаж на 16%". Врать не стоит: сегодня вся информация при желании легко проверяется. В грамотности текста нужно удостовериться несколько раз, ведь именно он составит первое впечатление о Вас.

    Помимо размещения резюме в Интернете, можно рассылать его непосредственно в HR-отделы фирм. При этом желательно "прицельно" изменять его под компанию, в которую отсылается резюме, считает Ольга Лубенская, начальник отдела по подбору персонала ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм".

    Для того чтобы знать, на чем делать ударение в тексте, стоит поискать информацию о компании в Интернете. Это займет время, но если Вы подчеркнете причины, по которым хотите работать именно в этой компании, и упомянете, чем Вы можете ей быть полезны - Ваши шансы возрастут многократно.

    Рассылка резюме должна происходить беспрерывно, пока Вы не получите новую работу - бездеятельное ожидание ответов непозволительно. В среднем грамотный соискатель отправляет компаниям в день от 12 писем. После отправления резюме можно осведомиться у работодателя, вызвало ли оно интерес, но не более одного раза - назойливость ает против Вас.

    Собеседование
    По словам менеджера по персоналу "Паритет-Смик" Элизабет Волан, HR-менеджеры из-за увеличения числа соискателей стали более придирчивы ко всем промашкам кандидатов. А потому подготовка к собеседованию должна быть тщательной.

    Во-первых, необходимо подготовить все документы, которые могут сыграть в Вашу пользу - наличие дипломов и сертификатов, упомянутых в резюме, произведет большее впечатление, если их показать. Необходимо также знать точное название и род деятельности фирмы, имя и отчество человека, проводящего собеседование.

    Во-вторых, желательно ознакомиться с деятельностью компании за последние два-три месяца: осведомленность о ее успехах и неудачах позволит проявить Вашу обстоятельность, а также инициативность, если прямо на собеседовании внести предложения по улучшению работы фирмы.

    В-третьих, заранее продумайте ответы на неудобные вопросы. "В связи с кризисом, - делится О.Лубенская, - самый каверзный на сегодня у HR-менеджеров вопрос: "А почему уволили или сократили именно Вас?". Также часто сегодня предлагают рассказать о своих личных недостатках и ошибках на прошлой работе. На последний вопрос лучше отвечать, делая ударение на то, какой опыт Вы приобрели, совершив промахи. И ни в коем случае не критиковать бывшее начальство.

    К тестовым заданиям следует относиться с осторожностью. Зачастую они необходимы для того, чтобы продемонстрировать Ваш профессионализм, но порой работодатель, отказав соискателю, может воспользоваться плодами его "тестового" труда. Например, редактор, предложив соискателю-журналисту написать пробный текст, вполне может в дальнейшем опубликовать его без предупреждения автора.

    И напоследок: знайте себе цену и не бойтесь ее называть. Кризис - еще не повод использовать Вас как дешевую рабочую силу.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.