• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти ина украинцев готовы платить за трудоустройство
    Опубликовано: 2009-03-19 11:28:58

    Оплатить кадровому агентству помощь в поиске работы готовы 40% украинцев, 43% наших сограждан предпочитают трудоустраиваться своими силами. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.

    Платить стоит в случае успешного трудоустройства
    Большая часть тех, кто не против трудоустроиться за деньги, уточняют, что платить стоит только в случае "успешного трудоустройства и получения зарплаты на руки". Согласно результатам опроса, чаще на этот шаг готовы пойти мужчины (48%), чем женщины (33%). Кроме того, к платному трудоустройству чаще прибегают люди более старшего возраста – среди тех, кому за 50, оплатить кадровому агентству поиск работы готовы 53% опрошенных. Молодые украинцы в свою очередь больше надеются на свои силы – среди участников опроса до 30 лет утвердительный ответ дали 35%.

    Почти ина из тех, кто готов прибегнуть к платным услугам в поиске работы (47%), согласны заплатить рекрутерам не более 25% от своей будущей зарплаты,41% соискателей готовы отдать агентству от 25% до 50%. "Если трудоустройство будет достойным", 7% украинцев заплатит агентству 50-75% от предполагаемой месячной зарплаты. 3% опрошенных готовы заплатить 75-100% от месячного оклада, ещё 2% считает, что за поиск работы можно заплатить сумму, превышающую месячный оклад (более 100%).

    Агентству должны платить работодатели
    Украинцы, которые не готовы платить за поиск работы (43%), считают, что агентствам должны платить работодатели, которым рекрутеры помогают найти сотрудников. Кроме того, многие респонденты опасаются столкнуться с мошенничеством, так как уже имеют печальный опыт сотрудничества с агентствами по трудоустройству.

    "Агентству платишь деньги, а они тебе дают адреса несуществующих фирм или фирм, которые год назад нашли себе работников" – сказал один из опрошенных.

    Затруднились с ответом 17% респондентов.

    Совет специалиста
    Соискателям, которые готовы воспользоваться платной услугой кадровых агентств, специалисты советуют следующее: платить следует только за конкретные действия – консультации психологов, тренинги, помощь в составлении резюме. Следите за тем, чтобы в договоре было чётко указано, что именно данное агентство подразумевает под словами "помощь в трудоустройстве", и тогда сотрудничество с ним не обернётся пустой тратой времени и денег.

    Напомним, в феврале текущего года официально безработными оказалось 906,1 тыс. украинцев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.