• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Католическая церковь поможет организовать Евро-2012
    Опубликовано: 2009-03-19 08:15:37

    Польские организаторы чемпионата Европы по футболу 2012 года обратились за помощью к католической церкви c просьбой оказать духовную поддержку спортсменам и болельщикам. Об этом сообщило агентство KAI.

    Министр спорта Польши Мирослав Джевецки подчеркнул, что он рассчитывает на католиков "не в строительстве стадионов или автострад", но в духовном окормлении футболистов и фанатов, а также в воспитании гостеприимства, чтобы достойно принять сотни тысяч болельщиков из разных стран. "Мы очень надеемся на помощь духовенства", - заявил министр.

    Представитель Конференции епископов Польши епископ Мариан Флорчик сообщил, что на каждом из стадионов предусмотрено оборудовать комнату для совместной молитвы болельщиков разных команд и последователей разных христианских конфессий. Кроме того, накануне чемпионата планируется провести в школах факультативные занятия по "футбольному катехизису для болельщиков", а в храмах - прочесть специальные проповеди о культуре поведения на стадионах и традициях польского гостеприимства

    По словам капеллана польской сборной на Евро-2008 священника Кшиштофа Пельчара, уже создана специальная комиссия Конференции епископов Польши, которая будет координировать деятельность по духовному окормлению футболистов и болельщиков во время первенства.

    Священник добавил, что польские капелланы намерены эффективно использовать опыт своих австрийских коллег, которым "удалось превратить футбольный чемпионат Европы в евангелизационную миссию среди болельщиков, семей, молодежи". По мнению Пельчара, с духовной точки зрения Евро-2008 стал "лучшей пастырской инициативой" последних десятилетий.

    Католические священники предложили также привлечь к организации Евро-2012 тех же волонтеров, чья помощь была эффективной во время визита в страну Папы Римского Бенедикта XVI в мае 2006 гола.

    По материалам: uaSport

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.